Программу проведения конкурсного проекта «Педагогический триумф -2021» обсудили на заседании Координационного совета

24 февраля состоялось заседание Координационного совета регионального конкурсного проекта «Педагогический триумф-2021». Встреча прошла под председательством Заместителя Губернатора Вологодской области Ларисы Каманиной в формате «Яндекс.Телемост».

В состав Координационного совета конкурсного проекта вошли начальник департамента образования Елена Рябова, замначальника Департамента образования области Любовь Воробьева, председатель Вологодской областной организации Профсоюза работников образования и науки РФ Светлана Павлушкова, председатель Постоянного комитета по образованию, культуре и здравоохранению Законодательного Собрания Вологодской области Людмила Ячеистова, председатель Общественного совета при Департаменте образования Вологодской области, заведующий кафедрой психологии и педагогики ВоГУ Наталья Носова, ректор Вологодского государственного университета Вячеслав Приятелев, ректор Череповецкого государственного университета Екатерина Целикова, лауреат Всероссийского конкурса «Учитель года» Диана Минец, а также представители органов местного самоуправления, образовательных и общественных организаций.

«Конкурсный проект «Педагогический триумф-2021» - это главный смотр

профессионального педагогического сообщества в нашем регионе. В этом году мы проводим его в рамках регионального проекта «Современная школа», направленного на реализацию новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, обеспечивающих освоение обучающимися навыков и умений, повышения их мотивации к обучению и вовлеченности в образовательный процесс», - отметила на заседании Лариса Владимировна.

Об особенностях проведения конкурсного проекта «Педагогический триумф - 2021», объединившего пять областных конкурсов педагогического мастерства, рассказала членам Координационного совета председатель оргкомитета конкурсного проекта ректор Вологодского института развития образования, кандидат физико-математических наук Ирина Макарьина.

«Беспрецедентным в этом году стало количество заявок, поступивших на участие в областных конкурсах. Во втором конкурсном проекте «Педагогический триумф - 2021» готовы участвовать 157  педагогических работников из всех муниципальных районов и городских округов. Лидерами по количеству участников стали Вологодский муниципальный район, Вологда и Череповец. В прошлом году соревновались 114 педагогов и студентов педагогических профессий. В течение четырех дней очного этапа конкурсантам предстоит показать 15 занятий, 36 уроков, 26 мастер-классов, выступать публично и решать профессиональные кейсы. В программе конкурсного проекта два круглых стола и две пресс-конференции. Кроме конкурсных испытаний состоится образовательная программа от лучших спикеров области Санкт-Петербурга и Москвы. Оценивать участников конкурса будут около 150 экспертов из числа опытных методистов и педагогов, победителей профессиональных конкурсов прошлых лет, представители профессиональной и родительской общественности», - сообщила Ирина Альбертовна.

В ходе заседания Координационный совет утвердил площадки проведения Конкурсов «Учитель года», «Педагогический дебют», «Воспитатель года», «Сердце отдаю детям», «Педагог-психолог». В проведении областных конкурсов задействуются лучшие образовательные площадки региона: Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников - Комплекс «Учитель будущего», Центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов детей и молодежи Вологодской области «Импульс», образовательные организации - участницы региональных проектов «Цифровая образовательная среда» и «Точки роста».

Участники заседания рассмотрели и утвердили персональный состав Большого жюри Конкурсов, программу проведения конкурсного проекта и призовой конкурсный фонд.

Финальные конкурсные испытания очного этапа пройдут с 1 по 5 марта. В условиях сложной эпидемической обстановки конкурсы пройдут в очно-дистанционном формате с использованием единой электронной платформы. Открытие проекта "Педагогический триумф-2021" состоится 1 марта  на площадке комплекса "Учитель будущего" (Вологда, ул. Набережная 6 Армии, д.199А). Имена победителей конкурсного проекта «Педагогический триумф-2021» назовут 5 марта на торжественной церемонии с участием Губернатора Вологодской области, которая состоится в Центре выявления, поддержки и развития способностей и талантов детей и молодежи Вологодской области «Импульс». Они представят Вологодскую область на мероприятиях Всероссийского уровня.