II Региональный конкурсный проект «Педагогический триумф-2021» открылся на Вологодчине

С 1 по 5 марта в очно-дистанционном формате в Вологодской области проходят финальные состязания пяти областных конкурсов профессионального мастерства педагогов, объединенных в единый масштабный конкурсный проект «Педагогический триумф-2021». Это конкурсы: «Учитель года России», «Педагогический дебют-2021», «Воспитатель года России», «Сердце отдаю детям» и «Педагог-психолог России-2021».

Торжественная церемония открытия конкурсного проекта состоялась 1 марта в режиме онлайн-трансляции в открытой студии Центра непрерывного профмастерства педагогов в Вологде. В рамках церемонии с приветственным словом напутствия конкурсантов и членов жюри выступили заместитель Губернатора области Лариса Каманина, начальник Департамента образования области Елена Рябова, председатель Постоянного комитета по образованию, культуре и здравоохранению ЗСО Людмила Ячеистова, председатель Вологодской областной организации общероссийского профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации Светлана Павлушкова.

В этом году участниками проекта «Педагогический триумф-2021» стали 159 педагогов из всех муниципальных районов и городских округов области.  На торжественном мероприятии были представлены участники-финалисты всех пяти конкурсов.

В студии Центра непрерывного профмастерства педагогов для приветствия конкурсантов собрались абсолютные победители первого регионального проекта «Педагогический триумф-2020». Это призер Всероссийского конкурса "Учитель года России - 2020", учитель русского языка и литературы женской гуманитарной гимназии Диана Минец; абсолютный победитель VI областного конкурса «Педагогический дебют», учитель русского языка и литературы средней школы № 33 города Вологды Екатерина Васильева; лауреат Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Педагог-психолог России - 2020», педагог-психолог Череповецкого Центра ППМСП Наталья Секретарёва; лауреат Всероссийского конкурса профессионального мастерства работников сферы дополнительного образования «Сердце отдаю детям» 2020, педагог дополнительного образования череповецкого Дворца детского и юношеского творчества имени А.А. Алексеевой года Лариса Розова; абсолютный победитель регионального этапа конкурса «Воспитатель года России-2020», воспитатель «Центра развития ребенка - детский сад № 33 «Колосок» города Вологды Ирина Кустова.  Титулованные коллеги поделись секретами успешного выступления на конкурсах, предложили свои советы по преодолению волнения и страхов участникам второго проекта «Педагогический триумф-2021».

В первый конкурсный день проекта стартовал ряд очных испытаний. Участники регионального конкурса «Учитель года» провели уроки с использованием электронного обучения и дистанционных образовательных технологий. Площадкой для проведения первого очного конкурсного испытания регионального конкурса «Учитель года» стала средняя образовательная школа №1 с углублённым изучением английского языка города Вологды. В завершении конкурсного дня члены жюри объявят десять лауреатов конкурса, которые продолжат участие в состязаниях. Завтра их ждет второе конкурсное испытание «Классный час».

В первом туре очного этапа регионального конкурса "Педагогический дебют" молодые участники выполнили конкурсное задание "Презентация из опыта работы" У меня это хорошо получается ". Молодые руководители приняли участие в ток-шоу «Профессиональный разговор».

У воспитателей прошло конкурсное испытания «Моя педагогическая находка» (онлайн выступление с демонстрацией видео фрагментов). Конкурсанты - психологи провели  «Блиц-интервью».

В проведении областных конкурсов задействованы лучшие образовательные площадки региона: Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников - Комплекс «Учитель будущего», Центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов детей и молодежи Вологодской области «Импульс», образовательные организации - участницы региональных проектов «Цифровая образовательная среда» и «Точки роста».

На цифровой платформе проекта для старшеклассников области стартовала профориентационная программа.  Для педагогов региона  на сайте проекта предложен ряд образовательных мероприятий: лекции, мастер-классы, интервью.

Победителей конкурсного проекта «Педагогический триумф-2021» назовут на торжественной церемонии 5 марта. Они представят Вологодскую область на мероприятиях Всероссийского уровня.

Напомним, что конкурсный проект «Педагогический триумф-2021» проводится в регионе второй год подряд в этом году в рамках реализации регионального проекта «Современная школа» и развития конкурсного движения, в том числе для выявления и поддержки творчески работающих педагогических работников, повышения их социально-профессионального статуса в соответствии с целями и задачами национального проекта «Образование». Организатор регионального проекта «Педагогический триумф-2021»– Департамент образования Вологодской области. Непосредственное проведение конкурсов выполняет Вологодский институт развития образования. Общее руководство конкурсным проектом «Педагогический триумф–2021» осуществляет Координационный совет, который формируется из числа представителей органов исполнительной государственной власти области, Законодательного Собрания Вологодской области, органов местного самоуправления, образовательных и общественных организаций.