На последнем конкурсном испытании определили абсолютного победителя конкурса «Учитель года»

4 марта на площадке комплекса «Учитель будущего» для пятерки финалистов-призёров областного конкурса «Учитель года России-2021» состоялось заключительное конкурсное испытание III очного тура «Учитель-лидер» - «Педагогическая пресс-конференция». В пятерку лидеров конкурса и претендентов на победу вошли:
Анна Чуркина, учитель географии МБОУ «Гимназия с углубленным изучением отдельных предметов» Великоустюгского района
Ольга Сивкова, учитель географии МБОУ «Туровецкая основная общеобразовательная школа» Междуреченского района.
Елена Игнатьева, учитель начальных классов МБОУ «Вожегодская средняя школа»;
Юлия Оленева, учитель математики БОУ Сокольского района «СОШ №5»;
Анастасия Сидорук, учитель начальных классов МБОУ ВМР «Присухонская основная школа» Вологодского муниципального района;
Онлайн пресс-конференция прошла с участием большого жюри, представителей органов управления образованием, профессиональных педагогических сообществ.

Модератором мероприятия выступила призер Всероссийского конкурса «Учитель года России-2020» Диана Минец. В ходе конкурсного испытания, которое длилось один час, призеры областного конкурса «Учитель года-2021» ответили в прямом эфире на самые интересные вопросы интервьюеров.
Сбор вопросов на пресс-конференцию был объявлен до начала конкурсных испытаний. Педагогическая и родительская общественность смогли направить свои вопросы будущим финалистам. Оргкомитет выбрал самые актуальные и интересные вопросы. Ответы педагогов оценивало жюри. Острая дискуссия развернулась по вопросу обеспечения качества образования в условиях современной школы и мотивации детей к учебе. Цель испытания состояла в демонстрации способности призеров областного конкурса «Учитель года России» к конструктивному диалогу со всеми участниками образовательных отношений и представителями общественности по актуальным вопросам развития образования. Оценка выполнения конкурсного задания осуществляется с использованием бинарной шкалы «Да / Нет». Максимальный общий балл – 25 баллов. В ходе пресс-конференции участники обсудили наиболее острые проблемы в сфере образования и предложили пути их решения. Финалисты показали свой профессионализм и увлечённость профессией. По итогам пресс-конференции определено имя абсолютного победителя, которое озвучат 5 марта на церемонии подведения итогов регионального конкурсного проекта «Педагогический триумф-2021» в Образовательном центре «Импульс».