Учитель года России

Региональный этап XVI всероссийского конкурса «Учитель года России» проводится в рамках третьего этапа одноименного ежегодного Всероссийского конкурса.

Девиз Конкурса «Обучая других, мы учимся сами» отражает главные задачи современного образования: непрерывный профессиональный и личностный рост учителя, трансляцию лучших образцов педагогической практики, пропаганду инновационных идей и достижений.

Конкурс проводится в период с 17 января по 05 марта 2022 года.

17.01.2022–16.02.2022 года – сбор заявок и конкурсных материалов;

17.02.2022–28.02.2022 года – очно-заочный этап Конкурса;

01.03.2022–05.03.2022 года – очный этап Конкурса.

Участники Конкурса выдвигаются органами местного самоуправления, осуществляющими управление в сфере образования, из числа победителей и лауреатов муниципального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России», участников предыдущих региональных этапов Всероссийского конкурса «Учитель года России», не являющихся их победителями. Каждый муниципальный район представляет на Конкурс не более двух участников, городские округа Вологда и Череповец могут представить на Конкурс не более трех участников.

Более подробная информация об участии в конкурсе в ПОЛОЖЕНИИ

 

Контакты координаторов конкурсов:

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript. (с пометкой в теме письма «Учитель года»), тел.: 8(8172) 75-30-20, Струкова Майя Леонидовна.

НОМИНАЦИЯ «УЧИТЕЛЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ, МУЗЫКИ, ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА»

Гомзякова ФОТО

Гомзякова Юлия Михайловна. Учитель ИЗО. МБОУ «Федотовская средняя школа» Вологодского муниципального района.

Вискова ФОТО

Вискова Яна Валерьевна. Учитель начальных классов. МАОУ «ЦО № 42» г. Вологды.

 Воронина  Воронина Оксана Владимировна. Учитель начальных классов. МБОУ «Кожаевская ООШ» Никольского муниципального района.
 Климовская 1  Климовская Ирина Александровна. Учитель музыки. БОУ Тарногского муниципального района Вологодской области «Спасская основная школа».
 ФОТО Юлия Махлушева Махлушева Юлия Васильевна. Учитель музыки. МАОУ «Начальная общеобразовательная школа № 41» г. Череповца.
  Номинация «УЧИТЕЛЯ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА»
  Гудкова Л.А. фото  Гудкова Людмила Александровна. Учитель английского языка. БОУ Кирилловского муниципального района «Талицкая средняя школа».
 Пудова фото  

Пудова Светлана Васильевна. Учитель иностранного языка. БОУ «Нюксенская средняя общеобразовательная школа.

 ФОТО Меньшикова МН  Меньшикова Мария Николаевна. Учитель английского языка. МБОУ «Юбилейная СОШ» Тотемского МР.
  Номинация «УЧИТЕЛЯ ИСТОРИИ и ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ, ГЕОГРАФИИ»
 Сорокина ФОТО  Сорокина Галина Михайловна. Учитель истории и обществознания. МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 21» г. Вологды.
 Каторкина фото  Каторкина Ирина Николаевна. Учитель истории и обществознания. МАОУ «Кичменгско-Городецкая средняя школа».
 Гнилицкий Фото  

Гнилицкий Николай Владимирович. Учитель истории и обществознания. МАОУ «Общеобразовательный лицей «Амтэк» г. Череповца.

 Булычева ФОТО 2  

Булычева Марина Владимировна. Учитель географии. БОУ Сокольского муниципального района «Основная общеобразовательная школа № 2 имени В.Н. Изюмова».

Номинация «Учителя МАТЕМАТИКИ, ФИЗИКИ, ИНФОРМАТИКИ»  
 фото Сверкунова ВН Сверкунова Валентина Николаевна. Учитель физики. МБОУ «Гимназия с углублённым изучением отдельных предметов» г.Великого Устюга.
Фото Коломенкина Е Коломенкина Екатерина Витальевна. Учитель математики и физики. МБОУ ВМР «Дубровская основная школа имени Сугрина В.В.» Вологодского муниципального района.
Исакова ФОТО

Исакова Ольга Николаевна. Учитель информатики. МБОУ «СОШ № 1» г. Вытегры.

фото Заостровская Заостровская Ирина Ивановна. Учитель физики. БОУ Нюксенского муниципального района «Городищенская средняя школа».
фото Андреев Н Андреев Николай Николаевич. Учитель информатики. Муниципальное образовательное учреждение «Уфтюжская общеобразовательная основная школа» Усть-Кубинского муниципального района.
Тюканова ФОТО Тюканова Ирина Валентиновна. Учитель математики. МАОУ Сямженского муниципального района «Сямженская средняя школа».
 Номинация «УЧИТЕЛЯ БИОЛОГИИ, ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ, ОСНОВ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ»
Манойлова Н

Манойлова Наталья Ивановна. Учитель биологии. МБОУ  «Тимановская основная общеобразовательная школа» Бабушкинского муниципального района.

Муранова Н

Муранова Надежда Вениаминовна. Преподаватель-организатор ОБЖ. МБОУ "Шуйская средняя общеобразовательная школа" Междуреченского муниципального района.

Хапугина Наталия Вячеславовна ФОТО  Хапугина Наталия Вячеславовна. Учитель физической культуры. БОУ Сокольского муниципального района «Средняя общеобразовательная школа № 1» г.Сокола.
 Прозорова ФОТО 1  Прозорова Анна Валерьевна. Учитель физической культуры. МАОУ "ОШО с ОВЗ №35" г. Череповца.

 

Муранова Н

Муранова Надежда Вениаминовна. Преподаватель-организатор ОБЖ. МБОУ "Шуйская средняя общеобразовательная школа" Междуреченского муниципального района.

Пудова фото Пудова Светлана Васильевна. Учитель иностранного языка. БОУ «Нюксенская средняя общеобразовательная школа.
Сорокина ФОТО Сорокина Галина Михайловна. Учитель истории и обществознания. МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 21» г. Вологды.
Вискова ФОТО Вискова Яна Валерьевна. Учитель начальных классов. МАОУ «ЦО № 42» г. Вологды.
Хапугина Наталия Вячеславовна ФОТО  Хапугина Наталия Вячеславовна. Учитель физической культуры. БОУ Сокольского муниципального района «Средняя общеобразовательная школа № 1» г.Сокола.
Манойлова Н Манойлова Наталья Ивановна. Учитель биологии. МБОУ  «Тимановская основная общеобразовательная школа» Бабушкинского муниципального района.
Тюканова ФОТО Тюканова Ирина Валентиновна. Учитель математики. МАОУ Сямженского муниципального района «Сямженская средняя школа».
Фото Коломенкина Е Коломенкина Екатерина Витальевна. Учитель математики и физики. МБОУ ВМР «Дубровская основная школа имени Сугрина В.В.» Вологодского муниципального района.
Прозорова ФОТО 1 Прозорова Анна Валерьевна. Учитель физической культуры. МАОУ "ОШО с ОВЗ №35" г. Череповца.
Гомзякова ФОТО Гомзякова Юлия Михайловна. Учитель ИЗО. МБОУ «Федотовская средняя школа» Вологодского муниципального района.

 

Сорокина ФОТО

Сорокина Галина Михайловна. Учитель истории и обществознания. МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 21» г. Вологды.

Абсолютный победитель регионального этапа XVI всероссийского конкурса «Учитель года России»

Манойлова Н

Манойлова Наталья Ивановна. Учитель биологии. МБОУ  «Тимановская основная общеобразовательная школа» Бабушкинского муниципального района.

Гомзякова ФОТО Гомзякова Юлия Михайловна. Учитель ИЗО. МБОУ «Федотовская средняя школа» Вологодского муниципального района.
Муранова Н Муранова Надежда Вениаминовна. Преподаватель-организатор ОБЖ. МБОУ "Шуйская средняя общеобразовательная школа" Междуреченского муниципального района.
Тюканова ФОТО Тюканова Ирина Валентиновна. Учитель математики. МАОУ Сямженского муниципального района «Сямженская средняя школа».

 

Номинация «Начальное общее образование, музыка, изобразительное искусство»

Володина Лариса Олеговна, заместитель директора по научной работе Института социальных и гуманитарных наук,  профессор, доктор педагогических наук ФГБОУ ВО «Вологодский государственный университет», директор Вологодского научного центра  РАО, профессор, доктор педагогических наук, председатель

Кокарева Зоя Александровна, доцент кафедры педагогики АОУ ВО ДПО «Вологодский институт развития образования», кандидат педагогических наук, доцент
Павлова Марина Александровна, учитель начальных классов МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1 углубленным изучением английского языка» г. Вологды
Колесникова Инна Викторовна, учитель музыки МОУ «ССредняя общеобразовательная школа №16» г. Вологды
Сидорова Елена Владимировна, учитель музыки, победитель конкурса «Учитель года России» 2001 года, член Вологодской региональной общественной организации «Клуб «Учитель года Вологодской области»
Номинация «История, обществознание, география»

Спасенкова Ирина Валентиновна, заведующий кафедрой теории, истории культуры и этнологии Института культуры и туризма ФГБОУ ВО «Вологодский государственный университет», кандидат исторических наук, доцент, председатель

Юрьева Елена Владимировна, методист сектора предметных областей ОСП ЦНППМ ПР АОУ ВО ДПО «Вологодский институт развития образования», секретарь
Ильина Ольга Викторовна, доцент кафедры всеобщей истории и внешней политики  истории Института социальных и гуманитарных наук ФГБОУ ВО «Вологодский государственный университет», кандидат исторических наук
Никоарэ Марина Ивановна, учитель истории и обществознания МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 30» г. Вологды, победитель IХ областного конкурса «Учитель года», лауреат конкурса «Учитель года России–2011», член Вологодской региональной общественной организации «Клуб «Учитель года Вологодской области».
Номинация «Иностранный язык»
Подоляк Жанна Иосифовна, заведующий кафедрой английского языка Института социальных и гуманитарных наук ФГБОУ ВО «Вологодский государственный университет», кандидат филологических наук, доцент, председатель
Курбеева Ирина Александровна, заместитель директора МОУ «Средняя общеобразовательная школа №41» г. Вологды, член региональной общественной организации «Клуб «Учитель года Вологодской области», секретарь

Тишина Евгения Анатольевна, учитель английского языка МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1 с углубленным изучением английского языка» г. Вологды

Дубинина Светлана Николаевна, учитель английского языка БОУ ВО «Вологодский многопрофильный лицей».
Номинация «Математика, физика, информатика»

Биловол Евгений Олегович, учитель физики и информатики МОУ «Средняя общеобразовательная школа №13 имени А.А. Завитухина» г. Вологды, член Всероссийского экспертного педагогического совета, председатель

Микляева Елена Ростиславовна, методист кафедры педагогики АОУ ВО ДПО «Вологодский институт развития образования», секретарь
Ганичева Елена Михайловна, доцент кафедры математики и информатики ФГБОУ ВО «Вологодский государственный университет», кандидат педагогических наук
Молотков Юрий Александрович, учитель физики БОУ ВО «Вологодская кадетская школа-интернат им. Белозерского полка», Заслуженный учитель РФ, лауреат конкурса «Учитель года России–1998», член Вологодской региональной общественной организации «Клуб «Учитель года Вологодской области»
Филиппова Людмила Анатольевна, учитель математики МБОУ «Чагодская средняя общеобразовательная школа» абсолютный победитель областного конкурса «Учитель года-2019», участник конкурса «Учитель года России–2019».
Номинция «Физическая культура, биология, ОБЖ»
Крылова Татьяна Александровна, доцент кафедры педагогики АОУ ВО ДПО «Вологодский институт развития образования», к.психол.н., доцент

Паланов Александр Васильевич, методист Центра непрерывного педагогического профессионального мастерства, к.биол.н., доцент.

Ольнова Ирина Валентиновна, методист методической службы Управления образования мэрии г. Череповца, учитель физической культуры МАОУ «Центр образования №29» г. Череповца
Завацкая Татьяна Александровна, учитель физической культуры МОУ «Средняя общеобразовательная школа №13 имени А.А. Завитухина» г. Вологды,
Коковина Ольга Алексеевна, учитель биологии и ОБЖ МОУ «Центр образования № 23 «Созвучие» г. Вологды.

 

Предложения в состав Большого жюри областного конкурса «Учитель года - 2022»

Рябова Елена Олеговна, начальник Департамента образования Вологодской области, кандидат педагогических наук, председатель
Макарьина Ирина Альбертовна, ректор АОУ ВО ДПО «Вологодский институт развития образования», кандидат физико-математических наук
Биловол Евгений Олегович, учитель физики и информатики МОУ «Средняя общеобразовательная школа №13 имени А.А. Завитухина» г. Вологды, член Всероссийского экспертного педагогического совета
Вахрамеев Вячеслав Вячеславович, учитель русского языка и литературы БОУ СМР «Средняя общеобразовательная школа №2» президент Вологодской региональной общественной организации «Клуб «Учитель года Вологодской области», Заслуженный учитель Российской Федерации (по согласованию)
Володина Лариса Олеговна, директор Вологодского научного центра  РАО, профессор, доктор педагогических наук
Никодимова Елена Александровна, проректор по научно-методической работе АОУ ВО ДПО «Вологодский институт развития образования», кандидат педагогических  наук, доцент
Носова Наталья Валентиновна, заведующий кафедрой психологии и педагогики ФГБОУ ВПО «Вологодский государственный университет», председатель Общественного совета при Департаменте образования области, кандидат психологических наук (по согласованию)
Павлушкова Светлана Вадимовна, председатель Вологодской областной организации Профсоюза работников образования и науки РФ, член Общественного совета при Департаменте образования Вологодской области (по согласованию)
Подоляк Жанна Иосифовна, заведующий кафедрой английского языка Гуманитарного института ФГБОУ ВПО «Вологодский государственный университет», кандидат филологических наук, доцент
Спасенкова Ирина Валентиновна, заведующий кафедрой теории, истории культуры и этнологии Института культуры и туризма, кандидат исторических наук, доцент.
Жюри очно-заочного этапа конкурса «Учитель года»
Игнатьева Анна Сергеевна, заведующий кафедрой педагогики АОУ ВО ДПО  «Вологодский институт развития образования», кандидат филологических наук
Шадрина Нина Владимировна, методист кафедры педагогики АОУ ВО ДПО «Вологодский институт развития образования, секретарь
Кокарева Зоя Александровна, доцент кафедры педагогики АОУ ВО ДПО «Вологодский институт развития образования», кандидат педагогических наук, доцент

Крылова Татьяна Александровна, доцент кафедры педагогики АОУ ВО ДПО «Вологодский институт развития образования», кандидат психологических наук, доцент

Курбеева Ирина Александровна, заместитель директора МОУ «Средняя общеобразовательная школа №41» г. Вологды, член региональной общественной организации «Клуб «Учитель года Вологодской области»
Счетная комиссия
Попова Тамара Антоновна, старший методист кафедры педагогики АОУ ВО ДПО «Вологодский институт развития образования»
Комлева Ольга Вениаминовна, директор регионального модельного центра профессионального самоопределения обучающихся АОУ ВО ДПО «Вологодский институт развития образования»
Александрова Наталия Александровна, специалист кафедры развития профессионального образования АОУ ВО ДПО «Вологодский институт развития образования»

 

1 марта 2022 г.

10.00

Церемония открытия

Трансляция

Ссылка для подключения
09.00

Конкурсное испытание «Урок»

Урок по предмету, который проводится участником Конкурса с использованием электронного обучения и дистанционных образовательных технологий в образовательной организации, утвержденной Координационным советом в качестве площадки проведения очного этапа Конкурса. Продолжительность конкурсного испытания – 60 минут на одного участника: представление проекта урока членам номинационного жюри онлайн – 10 минут; проведение онлайн урока – 30 минут; самоанализ урока и ответы на вопросы членов номинационного жюри – 20 минут.
17.00 Подведение итогов. Объявление лауреатов (10 человек)

Трансляция YouTube

Трансляция ВК

Ссылка для подключения
2 марта 2022 г.
09.00–15.00

Конкурсное испытание «Классный час»

Темы конкурсного испытания

Классный час, который проводится участником Конкурса онлайн с использованием электронного обучения и дистанционных образовательных технологий в образовательной организации. Тема классного часа и очередность выступления каждого лауреата определяются жеребьевкой, проводимой после объявления десяти участников второго тура очного этапа – лауреатов Конкурса. Продолжительность конкурсного испытания – 30 минут на одного участника: проведение классного часа – 20 минут; самоанализ классного часа и ответы на вопросы членов большого жюри – 10 минут
3 марта 2022 г.
9.00 –14.00

Конкурсное испытание «Мастер-класс».

Индивидуальная презентация образовательных технологий (методов, эффективных приемов и т.д.) в целях трансляции лучшего педагогического опыта и инновационных практик, которая проводится участником Конкурса онлайн с использованием дистанционных технологий, обеспечивающих удаленное взаимодействие участников. Проведение мастер-класса – 20 минут; ответы на вопросы членов Большого жюри –10 минут
17.00 Подведение итогов. Объявление лауреатов (5 человек)

Трансляция YouTube

Трансляция ВК

Ссылка для подключения
4 марта 2022 г.

14.00

Конкурсное испытание «Педагогическая пресс-конференция» с участием «пятерки» победителей
5 марта 2022 г.
10.00 - 11.00 Церемония закрытия (удаленно)