Мастер года

Старт конкурсу «Мастер года» в Вологодской области был дан в 2010 году.  Данный конкурс имел статус областного конкурса «Мастер года» среди педагогов профессиональных образовательных организаций области до 2020 года включительно.

В 2021 году был дан старт Всероссийскому конкурсу «Мастер года» среди мастеров производственного обучения профессиональных образовательных организаций Российской Федерации» (далее – Конкурс «Мастер года»).

Конкурс включал три этапа – отборочный, региональный и заключительный.

Победитель регионального этапа Конкурса «Мастер года» Рублева Наталия Ивановна, преподаватель БПОУ ВО «Тотемский политехнический колледж» представила область на федеральном уровне Конкурса «Мастер года».

В 2022 году проводится II Всероссийский Конкурс «Мастер года» среди мастеров производственного обучения профессиональных образовательных организаций Российской Федерации».

Кандидаты на участие в региональном этапе Конкурса «Мастер года».

Участники конкурса должны иметь общий педагогический стаж не менее трёх лет, а также документально подтверждённые достижения:

  • опыт подготовки выпускников, успешно сдавших демонстрационный экзамен;
  • опыт подготовки участников Региональных чемпионатов «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia);
  • опыт подготовки участников Национальных чемпионатов «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia);
  • опыт подготовки участников Мировых чемпионатов по профессиональному мастерству по стандартам (Worldskills Russia);
  • опыт подготовки участников Европейских чемпионатов по профессиональному мастерству по стандартам (Worldskills Russia);
  • наличие паспорта компетенций (Skills Passport);
  • опыт подготовки участников Региональных чемпионатов профессионального мастерства среди инвалидов и лиц с ОВЗ «Абилимпикс»;
  • опыт подготовки участников Национальных чемпионатов профессионального мастерства среди лиц с инвалидностью и ОВЗ Абилимпикс;
  • опыт подготовки участников Международных чемпионатов профессионального мастерства среди лиц с инвалидностью и ОВЗ Абилимпикс;
  • опыт подготовки победителей и призеров из числа обучающихся в олимпиадах и конкурсах профессионального мастерства регионального и федерального этапов;

– опыт работы по организации воспитательной деятельности, волонтерской деятельности, исследовательской и проектной деятельности и т.д.

Победитель регионального этапа представит область на федеральном уровне Конкурса «Мастер года».

Поступили первые конкурсные материалы на региональный этап Всероссийского конкурса «Мастер года» среди мастеров производственного обучения и педагогических работников профессиональных образовательных организаций

Первыми свои заявки на участие в Конкурсе «Мастер года» направили Вологодский индустриально-транспортный техникум и Сокольский лесопромышленный политехнический техникум.

Номинация «Мастер производственного обучения ПОО»

Ушкова

Ушкова Елена Петровна, мастер производственного обучения

БПОУ ВО «Вологодский индустриально-транспортный техникум» 

Бутусова Екатерина Николаевна Бутусова Екатерина Николаевна БПОУ ВО «Вологодский колледж сервиса»
Машьянов Дмитрий Алексеевич Машьянов Дмитрий Алексеевич АПОУ ВО «Вологодский колледж связи и информационных технологий»

Номинация «Преподаватель профессиональных дисциплин ПОО»

solomatinaAV

Соломатина Анна Валерьевна, преподаватель

БПОУ ВО «Череповецкий строительный колледж имени А.А. Лепехина»

аникинилья

Аникин Илья Борисович, преподаватель

Вологодский техникум железнодорожного транспорта – филиал ФГБОУ ВО «Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I»

логановаЮН

Логанова Юлия Николаевна, преподаватель

БПОУ «Череповецкий медицинский колледж имени Н.М. Амосова»

ЗахаровРоманАндреевич Захаров Роман Андреевич, преподаватель БПОУ ВО «Губернаторский колледж народных промыслов»
Бахорина Ольга Сергеевна Бахорина Ольга Сергеевна БПОУ ВО «Сокольский педагогический колледж»
Рябченко Валерия Владимировна Рябченко Валерия Владимировна БПОУ ВО «Череповецкий технологический колледж»
Ингеройнен Наташа Лидиевна Ингеройнен Наташа Лидиевна БПОУ ВО «Вологодский строительный колледж»
Груничева Вера Александровна портрет Груничева Вера Александровна ЧПОУ «Вологодский кооперативный колледж»
Смирнова Людмила Алексеевна Смирнова Людмила Алексеевна БПОУ ВО «Вологодский колледж сервиса»
Осина Галина Михайловна Осина Галина Михайловна АПОУ ВО «Вологодский колледж связи и информационных технологий»

Номинация «Преподаватель общеобразовательных дисциплин ПОО»

Мекрюкова

Мекрюкова Светлана Николаевна, преподаватель

БПОУ ВО «Вологодский индустриально-транспортный техникум»

Ахметова Наталья Алексеевна Ахметова Наталья Алексеевна БПОУ ВО «Тотемский политехнический колледж»
Куляшова Татьяна Ивановна Куляшова Татьяна Ивановна БПОУ ВО «Вологодский педагогический колледж»
Вязанкина Ирина Сергеевна Вязанкина Ирина Сергеевна БПОУ ВО «Вологодский аграрно-экономический колледж»
Некрасова Анастасия Ивановна Некрасова Анастасия Ивановна БПОУ ВО «Череповецкий химико-технологический колледж»
Герасимова Марина Николаевна Герасимова Марина Николаевна БПОУ ВО «Череповецкий металлургический колледж имени академика И.П. Бардина»
Нестерова Антонина Алексеевна Нестерова Антонина Алексеевна БПОУ ВО «Кадуйский энергетический колледж»
Мясникова Виктория Александровна Мясникова Виктория Александровна АПОУ ВО «Вологодский колледж связи и информационных технологий»
Номинация «Воспитание ПОО»
Рудько Виктория Сергеевна Рудько Виктория Сергеевна БПОУ ВО «Тотемский политехнический колледж»
Пугина Елена Федоровна Пугина Елена Федоровна АПОУ ВО «Вологодский колледж связи и информационных технологий»

 

 

Лауреат 1

Учреждение

Ссылка

 

Ушкова

Ушкова Елена Петровна, БПОУ ВО «Вологодский индустриально-транспортный техникум», победитель в номинации «Мастер производственного обучения ПОО»

solomatinaAV Соломатина Анна Валерьевна, БПОУ ВО «Череповецкий строительный колледж имени А.А. Лепехина», победитель в номинации «Преподаватель профессиональных дисциплин ПОО»
Нестерова Антонина Алексеевна Нестерова Антонина Алексеевна, БПОУ ВО «Кадуйский энергетический колледж»,  победитель в номинации «Преподаватель общеобразовательных дисциплин ПОО»
Пугина Елена Федоровна Пугина Елена Федоровна, АПОУ ВО «Вологодский колледж связи и информационных технологий», победитель в номинации «Воспитатель ПОО»

 

Состав жюри по этапам конкурса «Мастер года»

1 этап (отборочный):

Беляев Владимир Владимирович, доцент кафедры развития профессионального образования АОУ ВО ДПО «ВИРО»
Ваточкина Алла Диодоровна, методист кафедры развития профессионального образования АОУ ВО ДПО «ВИРО»
Фролова Елена Сергеевна, методист кафедры развития профессионального образования АОУ ВО ДПО «ВИРО»
Шихов Сергей Львович,  доцент кафедры развития профессионального образования АОУ ВО ДПО «ВИРО»
2 этап (региональный):
Номинации «Мастер производственного обучения ПОО» и «Преподаватель профессиональных дисциплин ПОО»:
Быков Александр Гурьевичгенеральный директор исполнительной дирекции Регионального объединения работодателей - Союз промышленников и предпринимателей Вологодской области, председатель
Косачева Елена Петровна, старший методист ЦНППМ в г. Череповец
Смирнов Вячеслав Германович, технический инспектор областной организации Профсоюза работников образования и науки РФ
Шихов Сергей Львович, доцент кафедры развития профессионального образования АОУ ВО ДПО «Вологодский институт развития образования», к.п.н.
Минаев Алексей Леонидович, преподаватель БПОУ ВО "Вологодский педагогический колледж"
Дементьева Наталья Альбертовна, заместитель директора БПОУ ВО "Череповецкий химико-технологический колледж"
Номинация «Преподаватель общеобразовательных дисциплин ПОО»
Фролова Ирина Сергеевна, методист кафедры развития профессионального образования АОУ ВО ДПО «ВИРО председатель (история, обществознание)
Долгодворова Наталия Леонидовна, методист  ЦНППМ в г. Великий Устюг  (психолог)
Дроздова Анна Александровна, заместитель директора ЧПОУ "Вологодский кооперативный колледж" (информатика, математика)
Смирнова Наталья Сергеевна, доцент кафедры всеобщей истории и внешней политики истории Института социальных и гуманитарных наук ФГБОУ ВО «Вологодский государственный университет» представитель от областной организации Профсоюза работников образования и науки РФ
Плюснина Ольга Алексеевна, методист ЦНППМ в г. Вологда (русский язык, литература)
Веселова Наталья Владимировна, учитель МАОУ «Центр образования № 42» г. Вологды (химия).
Номинация «Воспитатель ПОО»
Потерюхина Светлана Владимировна, методист кафедры воспитания и социализации АОУ ВО ДПО «Вологодский институт развития образования», председатель
Асташина Людмила Николаевна, начальник отдела по воспитательной работе БПОУ ВО "Череповецкий химико-технологический колледж"
Бирюкова Юлия Алексеевна, тьютор ЦНППМ в г. Череповец
Ваточкина Алла Диодоровна, методист кафедры развития профессионального образования АОУ ВО ДПО «ВИРО»
Шипаков Максим Андреевич, педагог-организатор университетского колледжа ВоГУ, (представитель от областной организации Профсоюза работников образования и науки РФ)

 

Информация 6

Учреждение

 

1 марта 2022 г.

10.00

Церемония открытия

Трансляция

Ссылка на подключение
  Публичное выступление «Я – мастер/педагог/воспитатель»
2 марта 2022 г.
09.00

(В соответствии с графиком)

Конкурсное задание «Мастер-класс» – до 20 мин. Самоанализ/интервью с членами жюри – до 7 мин.
3 марта 2022 г.
09.00

(В соответствии с графиком)

Конкурсное задание «Мастер-класс» – до 20 мин. Самоанализ/интервью с членами жюри – до 7 мин.
4 марта 2022 г.
  Объявление победителей в номинациях

Трансляция

Ссылка на подключение
5 марта 2022 г.
10.00 - 11.00 Церемония закрытия (удалённо)

 

Желаем успехов всем участникам конкурса и их группам поддержки!