Пятерка лучших учителей года представила свои педагогические инициативы

Финальное испытание областного конкурса «Учитель года России» 2023 года состоялось 3 марта на площадке Центра профмастерства Вологодского института развития образования. Напомним, что конкурс является частью регионального проекта «Педагогический триумф – 2023», который проводится в области в рамках национального проекта «Образование».

В число лидеров конкурса вошли:

Светлана Чернакова, учитель русского языка и литературы Вологодского многопрофильного лицея;

Наталья Бровкина, учитель физики и математики Сямженской школы;

Анна Алфертьева, учитель иностранного языка средней школы № 1 с углублённым изучением отдельных предметов г. Великий Устюг;

Марина Мелдова, учитель иностранного языка, средней школы №1 г. Вытегры,

Лариса Пономарева, учитель начальных классов Первомайской средней школы Кич-Городецкого округа.

Заключительный тур конкурса назывался «Педагогический совет». Каждый из пятерых призеров выступил с собственной педагогической инициативой. Каждая представленная инициатива обсуждалась всеми участниками конкурса и членами Большого жюри в формате конструктивного диалога.

«Цель конкурсного испытания: раскрытие лидерского потенциала призеров Конкурса, демонстрация призерами конкурса понимания стратегических направлений развития образования и представление педагогической общественности собственного видения конструктивных решений актуальных задач образования», — рассказала ректор ВИРО Ирина Макарьина.

По итогам экспертной оценки конкурсного испытания третьего тура «Педагогический совет» на основании рейтинга участников третьего тура очного этапа, сформированного в результате суммирования баллов, определили абсолютного победителя конкурса. Его имя назовут на торжественной церемонии конкурса в Правительстве области. Абсолютный победитель Конкурса направляется для участия в заключительном этапе Всероссийского конкурса «Учитель года России».