Учитель будущего

В состав проекта «Педагогический триумф-2023» вошел региональный конкурс «Учитель будущего» для учеников профильных психолого-педагогических классов и студентов педагогических направлений подготовки (специальностей).

Конкурс направлен на выявление, поддержку, развитие способностей и талантов у детей и молодежи, ориентированных на педагогическую деятельность, повышение престижа профессии педагога в обществе.

Информационное, научно-методическое и организационно-техническое сопровождение регионального конкурса «Учитель будущего» обеспечивает АУ ВО «Сертификационный центр».

Конкурс проводится по двум номинациям:

– «Ученики»;

– «Студенты».

В номинации «Ученики» планируется участие победителей и призеров муниципального этапа конкурса «Учитель будущего», являющихся обучающимися 10-11 психолого-педагогических классов/групп образовательных организаций области.

Участникам предстоит выполнить конкурсные задания:

Медиавизитка «В объективе — будущий учитель» — выступление в свободной форме, в ходе которого участник может представить информацию о своих достижениях, интересах и увлечениях.

Внеклассное мероприятия «Вожатский старт» для детей.

По итогам конкурсных испытаний определяется победитель и призеры в номинации «Ученики».

В номинации «Студенты» приглашаются к участию студенты педагогических направлений подготовки/специальностей организаций высшего образования и профессиональных образовательных организаций, победители и лауреаты конкурсов психолого-педагогической направленности, научно-практических конференций и активисты волонтерского движения.

Конкурсные испытания включают:

Заочный этап — эссе «Моя педагогическая траектория».

Очный тур включает следующие задания:

Медиавизитка — выступление в свободной форме, в ходе которого участник может представить информацию о своих достижениях, интересах и увлечениях.

Урок/Занятие — совместная образовательная деятельность со школьниками.

В рамках заключительного этапа победителям и призерам предметных групп очного этапа предстоит выполнить задание «Публичное выступление», в рамках которого определяется победитель и 2 призера в номинации «Студенты».

Оценку конкурсных испытаний проводит предметное номинационное жюри из числа работодателей — директоров школ, представителей образовательных организаций высшего образования и профессиональных образовательных организаций, представителей педагогической общественности.

Победителем конкурса «Учитель будущего» в номинации «Студенты в  2022 году стала Игумнова Елизавета Владимировна,  студентка 5 курса направления «Историческое и правовое образование» Института социальных и гуманитарных наук ВоГУ

Контакты координаторов конкурса:

e-mail: ca@obr.edu35.ru,

телефоны: (7182) 23-90-95 — Федотова Марина Николаевна, Вячеславова Елена Александровна, Сергина Ирина Эриковна

23-90-75 — Сергейчук Ольга Сергеевна.

О новостях и последних событиях с Конкурса можно узнать в социальной сети ВКонтакте #Учительбудущего35.