Учитель будущего

Региональный конкурс «Учитель будущего» является частью регионального конкурсного проекта «Педагогический триумф-2024». Конкурс направлен на выявление, поддержку, развитие способностей и талантов у детей и молодежи, ориентированных на педагогическую деятельность, повышение престижа профессии педагога в обществе.

Информационное, научно-методическое и организационно-техническое сопровождение регионального конкурса «Учитель будущего» обеспечивает АУ ВО «Центр оценки профессионального мастерства и квалификации педагогов – «Сертификационный центр».

Конкурс проводится в двух номинациях:

«Ученики» для обучающихся 10-11 психолого-педагогических классов (групп) образовательных организаций Вологодской области, ставших победителями и призёрами муниципального этапа конкурса;

«Студенты» для обучающихся на педагогических направлениях подготовки (специальностях) в образовательных организациях высшего образования и профессиональных образовательных организациях, являющихся победителями и лауреатами конкурсов психолого-педагогической направленности, научно-практических конференций и принимающих активное участие в волонтерском движении.

В номинации «Ученики» участникам предстоит выполнить два конкурсных задания:

1. Медиавизитка «В объективе – будущий учитель» самопрезентация участника, представляющая собой выступление в свободной форме, в ходе которого участник может представить информацию о своих достижениях, интересах и увлечениях.

2. Внеклассное мероприятие для детей «Вожатский старт».

По итогам двух конкурсных заданий жюри определит победителя и призёров конкурса «Учитель будущего» в номинации «Ученики».

В 2023 году победителем конкурса в номинации «Ученики» стала Осипова Алина Алексеевна, обучающаяся 11 психолого-педагогического класса МОУ «Школа № 1 имени адмирала Алексея Михайловича Калинина» Шекснинского муниципального района.

В номинации «Студенты» конкурс проводится в два этапа.

1. Заочный этап предполагает подготовку эссе «Моя педагогическая траектория».

2. Очный этап включает следующие конкурсные задания:

«Медиавизитка» — самопрезентация участника, в ходе которой необходимо представить информацию о своих профессиональных успехах и достижениях, рассказать об увлечениях и интересах.

«Урок/занятие» — совместная образовательная деятельность со школьниками.

По итогам конкурсных заданий «Медиавизитка» и «Урок/занятие» определяются победители и призёры в предметных группах, которые выполняют заключительное конкурсное задание «Публичное выступление».

Победитель и два призёра конкурса «Учитель будущего» в номинации «Студенты» определяются по итогам выполнения конкурсного задания «Публичное выступление».

Оценку конкурсных испытаний проводит предметное номинационное жюри, состоящее из числа работодателей – директоров школ, представителей образовательных организаций высшего образования и профессиональных образовательных организаций, представителей педагогической общественности.

В 2023 году победителем конкурса «Учитель будущего» в номинации «Студенты» стал Данкевич Аким Дмитриевич, студент 3 курса Института математики, естественных и компьютерных наук ФГБОУ ВО «Вологодский государственный университет» (направление подготовки «Педагогическое образование с двумя профилями: Математическое и физическое образование»).

Контактные данные координаторов конкурса:

АУ ВО «Центр оценки профессионального мастерства и квалификации педагогов – «Сертификационный центр»

Официальный сайт: https://ca35.ru

Паблик во ВКонтакте: https://vk.com/certification35

E-mail: ca@obr.edu35.ru

Телефоны:

(8172) 23-90-95 – Федотова Марина Николаевна, руководитель; Вячеславова Елена Александровна, заместитель руководителя; Сергина Ирина Эриковна, специалист;

(8172) 23-90-75 Юрин Максим Евгеньевич, специалист.